По наклонной плоскости длинной 10.8 м и высотой 1,2 м поднимают груз, откладывая силу 250Н .

Вычислить совершенную работу? какова масса груза если КПД наклонной плоскости составляет 75%? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Макс.

Дано:                                             Решение:

F= 250H                               Формула КПД:  η=Аполезн/Aсоверш      

h= 1,2м                                   1) Сначала найдем Aсоверш:

S= 10,8м                                   Aс= F*S= 250*10,8м=2700 Дж

η= 75%⇒0,75                          Aп=mgh= m*10*1,2= 12m

g≈10 м/c²                               2) Найдем массу груза:

Найти:                                        mgh=  η*F*S

m-?                                               m= η*F*S/gh= 0,75* 2700/ 12 ≈ 169 кг

Aсоверш-?        

                                        Ответ: m≈ 169 кг; Aсоверш=2700 Дж