Уравнение движения тела имеет вид x=5+10t+2t2.Все величины в уравнении указаны в системе CI.Какая

начальная скорость движения тела.Куда направлено ускорение.Какой его модуль.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

Ответ:

Начальная скорость — 10 м/с.

Ускорение направлено туда же, куда движется тело.

Модуль ускорения — 4 м/с2.

Объяснение:

Координату тела при равноускоренном движении можно рассчитать по формуле

x = x0 + v0t + \frac{at^{2} }{2}, где х0 — начальная координата, v0 — начальная скорость, а — ускорение, t — время движения.

Уравнение из задачи имеет вид x=5+10t+2t^{2}.

Если провести аналогию с формулой координаты, получится, что

x0 = 5

10t = v0t, откуда следует, что v0 = 10 (м/с, так как все величины даны в СИ).

2t^{2} = \frac{at^{2} }{2}, то есть 2 = \frac{a}{2}, или а = 4 (м/с2)

Так как ускорение больше 0, оно направлено в ту же сторону, в которую движется тело.