Последовательно соеденены два резистора и лампа сопротивление первого 25 Ом, второго 15 Ом, сила

тока в цепи 0,5 А., а напряжение на всем участке 30В. Определите сопротивление лампы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

Відповідь:

U=U1+*U2+U3

U1==R1*I=5*0,5=12,5В

U2=R2*I=15*0,5=7,5В

U3=U-U1-U2=30-12,5-7,5=10В

R3=U3/I=10/0,5=20 Ом

Пояснення: