На какую высоту можно поднять груз массой 100 кг , совершив работу , численно равную количеству

теплоты, которое отдают 200 г кипятка при охлаждении до 20°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Захар.

Дано:                         СИ                          Решение

m₁ = 100кг                                      A = m₁gh

m₂ = 200г            | 0.2кг |              h = A/m₁g

t₁° = 100°C                                      A = Q = cm(t₁° - t₂°)

t₂° = 20°C                                       h = cm₂(t₁° - t₂°) / m₁g

-----------------

h - ?

h = 4200Дж/(кг·°C) * 0.2кг * (100°C - 20°C) / 100кг * 10Н/кг = 67.2м

Ответ: h = 67.2м