В равных объемах при одинаковой температуре давление гелия 5 Па, кислорода 13 Па. Какое давление

смеси, если гелий перекачать в объем, занимаемый кислородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Жылкелды Рауан.

Закон Дальтона: Общее давление смеси идеальных газов равно сумме парциальных давлений каждого газа в смеси

Температура и объем для гелия не изменятся, тогда давление смеси:

P=P1+P2=5+13=18Па