Как изменится сила тяготения между телами если расстояние между ними увеличится в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.

Закон обратных квадратов: F= GmM/(R^2)

При увеличении расстояния в 3 раза сила изменится в \frac{1}{3^{2} } или в \frac{1}{9} (0.11) раза.  Или проще говоря - уменшится в 9 раз

Отвечает Савченко Полина.

Сила уменьшится в 9 раз:

F = GmM / (3r)^2

F = GmM / 9r^2