Железную пластину массой 36г, содержащую 15% примесей, обработали раствором соляной кислоты. Какая

масса соли при этом образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкина Алина.

Запишим уравнение реакции:

Fe+2HCl=FeCl2+H2

Т.к. в пластинке содержится 15% примесей, то масса чистого железа равна:

36*0,85=30,6(г)

Теперь найдем химическое колличество железа:

30,6:56=0,546(моль)

Теперь найдем количество соли:

0,546*(35,5*2+56)=69(г)

Ответ: 69 г.