Для определения эрс и внутреннего сопротивления источника тока до выхода подключили реостат. При

одном положении ползунка реостата сила тока в цепи была I1 = 1A, а напряжение U1 = 4 В; при втором положении ползунка полученные значения I2 = 2А и U2 = 3В. Определите по этим данным э.р.с. источники и его внутреннее сопротивление Помогите, пожалуйста. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Дмитрий.
В обоих случаях E=Ir+U, I1r+U1=I2r+U2, r= (U1-U2)/(I2-I1)=1 Ом. Е=1*1+4=5В