расстояние от собирающей линзы до предмета в 2 раза больше фокусного расстояния линзы. расстояние

между предметом и его изображением 40 см. определите оптическую силу линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошина Варя.
Если я правильно поняла задание.
D=1/F(1) и  1/F=1/d=1/f(2)
К 2 формуле подставляем значения, и у нас получается 1/F=1/2F+1/40-2F.
Приводим к общему знаменателю, и получается 1/F=40/2F(40-2F)
Преобразуем в уравнение: 40F=2F(40-2F)
Делим на 2F, и получается:20=40-2F
Дальше решаем как обычное уравнение, и получается F=10.
Из формулы 1 находим оптическую силу: D=1/10=0.1 дптр.
Ответ:0,1 дптр