Камень массой 0,5 кг брошен вертикально вверх. В начальный момент его кинетическая энергия равна 30

Дж, а потенциальная была равна нулю. На какую максимальную высоту поднимется камень? Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Кристина.
На максимальной высоте кинетическая энергия полностью перейдет в потенциальную:
Ek=m*g*hmax
hmax=Ek/m*g=30/0,5*10=6 м
Отвечает Алипханов Ахмед.
Дано:
m=0,5 кг
Ек1=30 Дж
h1=0
g≈10 м/с^2
h2-?
-------------------
Решение:
По закону сохранения энергии,
Ем1=Ем2, где Ем=Ек+Еп.
Ек1+Еп1=Ек2+Еп2;
Еп1=0, т.к. в начальный момент времени тело не успело подняться на какую либо высоту.
Ек2=0, т.к. в верхней точке маршрута скорость тела тоже равна нулю(ибо тело брошено вертикально вверх).
С учетом верхнего,
Ек1=Еп2, где Еп2=mg*h2.
30=0,5*10*h2,
30=5h2,
h2=30/5=6 м
Ответ: h2=6м