Мяч, брошенный вверх с балкона на высоте 15 метров, упал на землю со скоростью 20 м/с. Найдите

общее время полета мяча. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Антон.
Найдём высоту подъёма мяча над землёй: mgh=mV²/2, h=V²/2g, Н=20²/2*10=20 м. А нужно мячу пролететь вверх ещё h=20-15=5 м.
То есть мяч летит вверх 5м за время t₁=√2h/g =√(2*5/10)=1c  и затем ещё летит вниз 20м за время t₂=√2H/g=√(2*20/10)=√4=2c
Общее время полёта t=t₁+t₂=1+2=3c