сколько литров кислорода и воздуха необходимо для сжигания 200 л смеси состоящей из 95% метана и 5%

бутину

Ответы на вопрос

Отвечает Король Саша.
1) 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

n(C4H10) = V/V(молярный) = 3л/58(л/моль) = 0,05 моль
n(CH4) = V/V(м) = 8/16 = 0,5 моль
n(C3H6) = V/V(м) = 4/42 = 0,95 моль

n(O2) = 13/2n(C4H10) = 13/2*0,05 = 0,325 моль
n(O2) = 2n(CH4) = 1 моль
n(O2) = 9/2n(C3H6) = 9/2*0,95 = 4,275 моль

V(O2) = n*V(молярный) = 0,325*22,4 = 7,28 л
V(O2) = 1*22,4 = 22,4 л
V(O2) = 4,275*22,4 = 95,76 л

V(O2)общий = 7,28 л + 22,4 л + 95,76 л = 125,44 л
теперь составляем пропорцию:
125,44 - 21%
x - 100%

x = 597,3 л

Ответ: 597,3 л