Из ацетилена объемом 25 л получили бензол массой 16 г. Какова массовая доля выхода бензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.

3C2H2 ------- C6H6. 

КОЛ-ВО ВЕЩ ( С2Н2) = 25/ 22,4 = ПРИМЕРНО...1,12 МОЛЬ.

КОЛ -ВО ВЕЩ У С6Н6  У НАС В 3 РАЗА МЕНЬШЕ.

ТОГДА......

КОЛ-ВО ВЕЩ (С6Н6)= 1, 12 / 3 =0,04 МОЛЬ.

 выход равен масса практ. на массу теор. и умножить на 100 процентов.

масса (С6Н6) ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ = М*кол-во вещества.

м теор.( С6Н6)  = 96* 0,04 =3,6 г.

массовая доля выхода равна 16/ 3,6 * 100 пр.

=  44,4 пр.

Ответ: 44.4