Сколько литров горячей воды (Vгор) при температуре t1 = 85 °С и холодной воды (Vхол) при

температуре t2 = 5 °С нужно взять для наполнения до краёв калориметра вместимостью V = 3, 0 л водой при температуре = 35 °C. Теплоёмкостью калориметра и теплообменом с окружающей средой можно пренебречь. ответ вырази в литрах и округли результаты до десятых. только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Марина.

Ответ:

Холодной 1,9 литра

Теплой 1,1 литра

Объяснение:

Q = cm(t' - t0)

c - удельная теплоемкость воды

t' итоговая температура воды, в нашем случае 35

t0 - начальная температура воды(для горячей 85, холодной - 5)

Уравнение теплового баланса:

Q1 + Q2 = 0

Q1 - теплота отданная горячей водой

Q2 - теплота полученная холодной водой

cm1(35 - 85) + cm2(35-5) = 0

c(-50m1 + 30m2)=0

30m2 = 50m1

m1+m2 = 3(по условию задачи) | *30

30m1 + 50m1 = 90

m1 = 90:80 = 1.125 кг

m2 = 3кг - 1.125кг = 1,875кг