Внутри воздушного шара находится N = 10^6 пылинок, каждая из которых имеет заряд q = -1,6·10^-19

Кл. Определить поток вектора напряжённости электрического поля через поверхность шара

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Артем.

Ответ:

-1,81*10⁻² В*м

Объяснение:

Для определения потока вектора напряженности электрического поля через поверхность шара воспользуемся теоремой Гаусса:

\displaystyle \Phi=\frac{\sum q}{\epsilon_0} =\frac{Nq}{\epsilon_0} =\frac{10^6*(-1.6*10^{-19})}{8.85*10^{-12}} =-1.81*10^{-2} В*м.