площадь отпечатка колеса легкового автомобиля в 50 раз больше площади соприкосновения колеса

железнодорожного вагона с рельсом. во сколько раз отличаются давления,оказываемые вагоном и автомобилем,если масса автомобиля 1,2 т,а масса вагона 60 т? у вагона 8 колес Уже задавали, но надо: Дано, Формула, Решение, а там я даже не понял что в Дано писать Ответьте нормально пожалуйста, в прошлый раз просто ответ написали

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

в 1250 раз.

Объяснение:

Давление равно силе, делённой на площадь. P=F/S

Обозначим площадь соприкосновения одного колеса поезда с поверхностью как x. Тогда площадь опоры всего вагона равна 8х

Обозначим вес автомобиля как y, тогда вес выгона равен 50у  (60/1,2=50).

Давление вагона на поверхность равно Pв=50y/8x, а давление автомобиля равно Pа=y/200x;

Значит давление вагона больше в (50y/8x)/(y/200x)=1250 раз

Отвечает Вращук Марина.

Ответ: 312,5 раз

Объяснение :

во сколько раз отличаются давления

автомобиль

p1 = F1 /S1= m1g /50*S2

вагон

p2 = F2 /8*S2=m2g /8*S2

p2 / p1 = m2g /8*S2 / m1g /50*S2 = 50m2 / 8m1 = 50*60 / 8*1.2 = 312,5 раз