площадь отпечатка колеса легкового автомобиля в 50 раз больше площади соприкосновения колеса

железнодорожного вагона с рельсом. во сколько раз отличаются давления,оказываемые вагоном и автомобилем,если масса автомобиля 1,2 т,а масса вагона 60 т? у вагона 8 колес Уже задавали, но надо: Дано, Формула, Решение, а там я даже не понял что в Дано писать

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

s₁ = 50·s₂

m₁ = 1,2 т = 1 200 кг

m₂ = 60 т = 60 000 кг

___________________

p₂ / p₁ - ?

Пусть у автомобиля 4 колеса (в условии не задано)

Имеем площади опоры:

S₁ = 4·50·s₁ = 200·s₁

S₂ = 8·s₁

Давления:

p₁ = m₁·g / S₁

p₂ = m₂·g / S₂

Тогда:

p₂/p₁ = m₂·S₁ / (m₁·S₂)

p₂/p₁ = 60 000·200·s₁ / (1200·8·s₁) = 12 000 000  / 9 600  = 1250 раз