площадь отпечатка колеса легкового автомобиля в 50 раз больше площади соприкосновения колеса

железнодорожного вагона с рельсом. во сколько раз отличаются давления,оказываемые вагоном и автомобилем,если масса автомобиля 1,2 т,а масса вагона 60 т? у вагона 8 колес

Ответы на вопрос

Отвечает Самиева Карина.

во сколько раз отличаются давления

автомобиль

p1 = F1 /S1= m1g /50*S2

вагон

p2 = F2 /8*S2=m2g /8*S2

 

p2 / p1 = m2g /8*S2 / m1g /50*S2 = 50m2 / 8m1 = 50*60 / 8*1.2 =  312,5  раз