Гранитная пластина при погружении в чистую воду стала легче на 50 мН, а при погружении в бензин —

на 35 мН. Найди, какова плотность бензина. Ответ (округли до целого числа): плотность бензина равна кг/м³. Помогите плиз, а то физичка бан даст. Дам 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Fa(в воде)=ρ(воды)gV=1000*10*V=50*10⁻³ H

Fa(в бенз.)=ρ(бенз)*gV=10ρ(бенз)*V=35*10⁻³ H

V=50*10⁻³/10⁴=50*10⁻⁷=5*10⁻⁶

V=35*10⁻³/(10ρ(бенз))=35*10⁻⁴/ρ(бенз)

5*10⁻⁶=35*10⁻⁴/ρ(бенз)

ρ(бенз)=35*10⁻⁴/(5*10⁻⁶)=7*10⁻⁴⁺⁶=700 кг/м³  -  это ответ.

----------------------------------------------------------------------------------------

Если не знаете отрицат. показателей, то оставьте в мН, они сократятся и g тоже.

Плотность воды берите 1 г/см³.

Самое главное - выразить V из 1-ой и 2-ой формулы и приравнять.

V=50 мН/(g*1); V=50 мН/g

V=35 мН/(g*ρ(бенз))

50/g=35/(g*ρ(бенз))

ρ(бенз)=35/50=70/100=0,7 г/см³=700 кг/м³.