Определите ускорение свободного падения на поверхности Луны, считая её однородным шаром, радиус

которого в 3,7 раза меньше радиуса Земли, а масса в 81 раз меньше массы Земли. Оцените, какую минимальную по модулю скорость надо сообщить телу на поверхности Луны, чтобы оно стало спутником Луны, движущимся по круговой орбите вблизи её поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Екатерина.

Объяснение:

ускорение свободного падения это

g=G*M/R^2

Следовательно

g=(6.67408*10^-11*7.36* 10^22)/1 737=1,62м/c^2

ma=GMm/R^2

mV^2/r=GMm/R^2

отсюда

V=√GM/R=1,69 км/с