в холодную воду при температуре 20°С поклали медную деталь при температуре 120°С. Яка масса детали,

якщо температура встановилась 50°С. Води було 3 кг ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.
Qотд=Qполуч
Qотд=Qдетали=с детали*m детали *(tг-t)
Qполуч=Qв=c воды*m воды*(t-tх)
с детали*m детали *(tг-t)= c воды*m воды*(t-tх)
m детали = c воды*m воды*(t-tх) / c детали*(tг-t)
m детали = 4200*3*30/380*70 = 14,21 кг
Ответ: 14,21 кг
Мне кажется так
Отвечает Монгулов Найыр.

Ответ:

14,2 кг

Объяснение:

удельная теплоемкость меди с1=380 Дж/кг × °С

удельная теплоемкость воды с2 = 4200 Дж/кг × °С

tk (t конечная) =50 °С

t1=120 °C

t2=20 °C

Теплоту отдает медная деталь:

Q отд.= c1m1(t2-tk)

Принимает теплоту вода:

Q пол. = с2m2(tk - t1)

Уравнение теплового баланса:

Q отд. = Q пол.

с1m1(t2 - tk) = c2m2(tk - t1)

 m1 = \frac{c2m2(tk - t1)}{c1(t1 - tk)}

m1=14,2 кг