Хлопчик рівномірно тягне по снігу санки масою 8 кг, на яких сидить його сестра, маса якої 28 кг,

При цьому він прикладає силу 90 Н. Визначте коефіцієнт тертя санок об сніг. Вважайте, що g = 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Алексей.
Дано: масса груза m = 8+28 = 36 кг,
           сила тяги    Fт =  90 H.

Если направление силы Fт тяги совпадает с направлением движения, то сила тяги равна силе Fтр трения.
Fт = Fтр  = mgk.

Ответ: коэффициент трения к = Fт/mg = 90/(36*10) = 90/360 =  0,25.