на каком расстоянии от обьектива проекционного аппарата можно получить изображение увеличенное в 19

раз. фоеусное расст 9.5см

Ответы на вопрос

Отвечает Сікора Оля.

Дано:

Г = 19

F = 9,5 см

_________

f - ?


Формула увеличения:

Г = f/d

Отсюда:

d = f / Г


По формуле тонкой линзы:

1 / F = 1 / d + 1 / f

1 / F = Г/f + 1/f

1 / F = (Г + 1) / f

f = (Г+ 1) · F = (19+1)·9,5 = 190 см или 1,9 м