На каком максимальном расстоянии может выявить цель на поверхности моря радиолокатор,который

расположен на высоте 9 м над уровнем моря?Радиус Земли 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Алексей.

Sm- максимальное расстояние, R- радиус Земли, h- высота.

По теореме Пифагора : (R=h)^2=Sm^2+R^2

Sm=sqrt((R+h)^2-R^2)=sqrt(h*(2*R+h) 2*R>>h

Sm=sqrt(2*R*h)=sqrt(2*6,4*10^6*9)=10733 м=10,73 км