Дайте, пожалуйста, довольно полное объяснение!!!! Ток в горизонтальном проводе течёт с юга на

север. Куда направлена сила, действующая на провод со стороны магнитного поля Земли? Учтите, что северный магнитный полюс Земли находится вблизи южного географического полюса Земли. Опыт проводится вблизи Москвы.

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Никита.
Пренебрегая отклонением магнитных полюсов от географических, на широте Москвы можно считать направление силовых магнитных линий (с.м.л.) поля Земли с юга на север.
Направление движения тока по условию совпадает с направлением с.м.л. Земли, т.е. направление тока совпадает с вектором магнитной индукции В поля. С.м.л. проводника с током представляют собой окружности, и в данном случае они расположены симметрично (перпендикулярно) с.м.л. Земли. Сила действия на проводник с током равна 0.
Из формулы силы действия на проводник F=B*I*L*sina также следует, что при а=0 F=0 (а -угол между магнитной индукцией В и током I). Ответ: сила действия на проводник с током равна 0.
Отвечает Варкулевич Михаил.
Правило левой руки - пальцы по току, вектор магнитной индукции входит в ладонь. Если это находится вблизи Южного магнитного полюса вектор магнитной индукции выходит из Земной тверди и направлен он под острым углом к её поверхности на Север... тогда сила (в синус угла к поверхности Земли меньшая, чем, если бы он выходил из Земли перпендикулярно её поверхности) направлена с Запада на Восток.