Как найти V(t), если S(t) = 2t+1,5t^2, а X0 = 2м?


Ответы на вопрос

Отвечает Берликов Дамир.

Первый способ (физический смысл производной)

Скорость — первая производная перемещения от времени: \boxed{v = s'(t)}

Значит, v(t) = (2t + 1,5t^{2})' = 2 + 3t

Также скорость — первая производная координаты от времени: \boxed{v = x'(t)} Здесь x(t) = x_{0} + s_{x} = x_{0} + v_{0x}t + \dfrac{a_{x}t^{2}}{2}

Значит, из уравнения координаты x(t) = 2 + 2t + 1,5t^{2} имеем: v(t) = (2 + 2t + 1,5t^{2})' = 2 + 3t

Второй способ (с помощью формул)

Перемещение s(t) при равноускоренном прямолинейном движении можно определить по формуле s(t) + v_{0}t + \dfrac{at^{2}}{2}

Из этой формулы имеем: v_{0} = 2 м/с и a = 3 м/с²

Тогда из определения ускорения a = \dfrac{v - v_{0}}{t} имеем: \boxed{v= v_{0} + at}

Подставляем значения: v(t) = 2 + 3t

Ответ: v(t) = 2 + 3t