В цепи э.д.с. аккумуляторной батареи E=37,5 В, ее внутренне сопротивление r=0,6 Ом. Потребители

энергии реализуются резисторами с сопротивлением: R1=2,4 Ом, R2=4,8 Ом и R3=7,2 Ом. Вычислить ток в цепи, напряжения выводах аккумуляторной батареи и резисторов, а также мощность источника энергии его к.п.д. и мощности всех потребителей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеркулов Тимур.
R общее = R1+R2+R3+r= 15 Ом
I= E/RОбщее=2.5A
P= E*I=93.75Вт
Р1=I^2*R1=15Вт
Р2=I^2*R2=30Вт
Р3=I^2*R3=45Вт
КПД= (Р1+Р2+Р3)/Р=96%