Смешали 100 г. свинцовых опилок при температуре 50 ºС с 50 г. алюминиевых опилок при температуре 70

ºС. Какова температура получившейся смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 100 г = 0,100 кг

t₁ = 50°С

c₁ = 130 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость свинца

m₂ = 50 г = 0,050 кг

t₂ = 70°С

c₂ = 880 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость алюминия

______________________

t - ?

Свинец нагреется:

Q₁ = c₁·m₁·(t - t₁)         (1)

Алюминий остынет:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t)      (2)

Приравняем (1) и (2):

c₁·m₁·(t - t₁) = c₂·m₂·(t₂ - t)

130·0,100·(t - 50) = 880·0,050·(70 - t)

13·(t - 50) = 44·(70 - t)

13·t - 650 = 3080 - 44·t

57·t = 3730

t = 3730/57 ≈ 65°C