Сколько кислорода (в л) (н.у.) необходимо для полного сжигания 44,8 г серы?


Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Ярослава.

Дано:

m(S) = 44,8г

Найти: V(O₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение химической реакции:

ᅠᅠ\tt S+O_2~\longrightarrow~SO_2

Найдём количество вещества серы:

ᅠᅠ\tt n(S) = \dfrac{m(S)}{M(S)}=\dfrac{44,8}{32} = 1,4 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества кислорода:

ᅠᅠ\tt n(O_2) = \dfrac{1}{1}\cdot n(O_2) = 1 \cdot 1,4 = 1,4 моль

Найдём объём кислорода:

ᅠᅠ\tt V(O_2) = n(O_2) \cdot Vm = 1,4 \cdot 22,4 = 31,36 литра

Ответ: 31,36л.