груз массой m=1,6 кг невесомой пружине жесткостью k=250H/м . Грузу сообщают начальную скорость,

направленную вертикально вниз . При этом максимальное расстояние ,на которое пускается груз,l=8 см . Определите модуль начальной скорости, сообщенной грузу

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннурова Диана.
ЗСЭ: m v^2 / 2 = (k x^2 / 2) + m g h,

m v^2 = k x^2 + 2 m g h,

v = sqrt((k x^2 + 2 m g h)/m),

v = sqrt((250*64*10^(-4) + 2*16*0,08)/1,6),

v = sqrt((1,6 + 2,56)/1,6) 
≈ 1,6 м/с