Расстояние между двумя точечными зарядами q1= +4 нкл и q2=-5нкл,находящимися в вакууме,равно 0.6 м.

определите напряженность поля в средней точке между зарядами

Ответы на вопрос

Отвечает Шевлякова Анастасия.

Дано:

q1=4нКл=4*10^9Кл

q2=-5 нКл=-5*10^-9Кл 

r=0,6м

k=9/10^9 

Е-?

Решение:

Е=Е1+Е2

Расстояние между каждым зарядом  и серединой - L

L=r/2 =0.6/2=0.3 м

общая формула для расчета напряженности

Е=kq/L^2

E1= 9*10^9*4*10^-9/3^2*10^-2=9*4/9*10^-2= 4*10^2=400 H/Кл

E2=  9*10^9* |- 5|*10^-9 /9*10^-2=5*10^-2=500  H/Кл

E=400+500=900 H/Кл

Ответ: 900 H/Кл