Прожектор установлен нарасстоянии 80м от стены и бросает пятно на эту стену. Он вращается вокруг

вертикальной оси, делая оборот за 30 секунд. Найти: а) уравнение движения пятна по стене в течении первой четверти оборота; б) скорость, скоторой пятно движется по стене в момент t = 3с. За начало отсчёта принять момент, когда направление луча перпендикулярно стене. Настоятельная просьба, не нужно списывать с интернета, там другие обозначения

Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.

Ответ:

\displaystyle x(t)=80tg\left(\frac{\pi }{15}t \right)

25,6 м/с

Объяснение:

а) Найдем циклическую частоту вращения прожектора:

\displaystyle \omega=\frac{2\pi }{T} =\frac{2\pi }{30}=\frac{\pi }{15} рад/с

Тогда угол между перпендикуляром к стене и текущим положением луча может быть описан уравнением:

\displaystyle \alpha (t)=\omega t=\frac{\pi }{15}t рад

Из прямоугольного треугольника (см. рисунок) ясно что:

\displaystyle x(t)=s_0tg\alpha (t)=80tg\left(\frac{\pi }{15}t \right) м - это и есть искомое уравнение движения пятна;

б) Скорость найдем как первую производную координаты по времени:

\displaystyle v(t)=\frac{d}{dt}x(t)=\frac{80\pi }{15}  sec^2\left(\frac{\pi }{15}t\right) м/с

Здесь sec - функция секанс, равная:

\displaystyle sec\alpha =\frac{1}{cos\alpha }

В момент времени t=3 с скорость пятна равна:

\displaystyle v(3)=\frac{80\pi }{15}sec^2\left(\frac{\pi }{15}*3\right)\approx   25.6 м/с.