Брусок массой m = 1кг покоится по горизонтальной плоскости с коэффициентом трения скольжения µ=0,7.

Чему равен модуль силы трения, если к телу внешнюю горизонтальную силу: а) F=4Н, б) F=20H?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Ответ: а) 4Н; б) 7Н.

Объяснение:

Наибольшая сила трения F1max=μ*m*g. Считая g=10 м/с², получаем F1max=0,7*1*10=7 Н.

а) Так как F=4 Н<F1max, то сила трения F1=F=4 Н.

б) Так как F=20 Н>F1max, то F1=F1 max=7 Н.