Емкость плоского воздушного конденсатора составляет 2 × 10^(-10) F. После попадания в диэлектрик

между цепями конденсатор заряжается 8 × 10^(-10) Кулон , чтобы зарядить разность потенциалов до 1 В. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Настя.

Ответ:

4

Объяснение:

После погружения в диэлектрик емкость конденсатора возрастет в ε раз:

\displaystyle C_2=\epsilon C_1=> \epsilon=\frac{C_2}{C_1}

где \displaystyle C_1=2*10^{-10} Ф - емкость конденсатора до погружения в диэлектрик. Емкость конденсатора после погружения в диэлектрик:

\displaystyle C_2=\frac{q}{U}=\frac{8*10^{-10}}{1} =8*10^{-10} Ф

Диэлектрическая проницаемость среды:

\displaystyle \epsilon=\frac{8*10^{-10}}{2*10^{-10}}=4.