Помогите пожалуйста решить вопрос по электро техники, срочно нужно, развёрнутым ответом. В цепи,

состоящей из последовательно соединенных четырех резисторов. R1 = 40 Ом, R2 = 50 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 20 Ом, измерено напряжение на третьем резисторе U3 = 10В. Чему равно напряжение на каждом резисторе и всей цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.

Ответ:

U1=40(В)

U2=50(В)

U3=10(B)

U4=20(B)

U=120(B)

Объяснение:

Мы знаем напряжение на 3 резисторе и его сопротивление, тогда:

I=U/R=10/10=1(А)

ввиду того, что резисторы соединены последовательно, в цепи единственный ток, равный 1 А => найдем напряжение на оставшихся резисторах:

U=I*R

U1=1*40=40(В)

U2=1*50=50(В)

U3=1*10=10(B)

U4=1*20=20(B)

Найдём напряжение всей цепи. Для этого сложим напряжение всех четырёх резисторов, получим:

U=U1+U2+U3+U4=40+50+10+20=120(B)