помогите пж На одну и ту же точку тела под прямым углом друг к другу действуют две силы. Величина

одной из них 45 Н. Определить величину второй силы, если равнодействующая этих сил 75 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Пусть эта сила X Н

По теореме Пифагора:

75 = √ (45²+X²)

Возведем в квадрат:

75² = 45² + X²

X² = 75²-45² = (75-45)*(75+45) = 30*120 = 3600

X = √ (3600) = 60 Н

Ответ:

F₁ = 45 Н

F₂ = 60 H