Помогите срочно решить физику пожалуйста 1)мальчик,стоящий на тележке,тянет за

веревку,прикрепленную к стене,с силой 80 Н.при этом тележка за 1 с приобрела скорость 2м/с.какое ускорение приобрела тележка и какова масса мальчика вместе с тележкой? задача 2)когда на покоящееся тело воздействовали силой 5 Н,оно приобрело ускорение 1 м/с^2.с какой силой нужно воздействовать на это тело,чтобы оно приобрело ускорение 4м/с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.
1)a= v/t=2/1=2 м/с^2
m=F/a=80/2=40кг
2)F2=F1*a2/a1=5*4/1=20 Н