Как и во сколько раз изменится сила взаимодействия двух одинаковых металлических шариков. Имеющих

заряды q и 2q, если привести их в соприкосновение и развести на первоначальное расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.

Так как эти два шара привели в соприкосновение,то заряды распределились поровну по закону сохранения заряда.
Первоначально,сила кулона была равна Fк1=(kq1*q2)/(r1)^2
Fк2=(k*q3*q4)/(r2)^2
где q1+q2=q3+q4.Понятно что,q3=q4=2мкКл.

r2=2*r1

Fк1/Fк2=(q1*q2*4*(r1)^2)/(q3*q4*(r1)^2)=(3*1*4)/(2*2)=3.Переводить единицы измерения не нужно,так как все сокращается.
Ответ:3