3x²+5x-8=0 решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Руслан.
Аx²+bx+c=0
D=b²-4ac
x₁,₂=-b±√D/2a
3x²+5x-8=0
D=25+4*3*8=25+96=√121=11
x₁=-5+11/2*3=6/6=1
x₂=-5-11/2*3=-16/6=-8/3