Во сколько раз увеличится удельное сопротивление металла при увеличении температуры от 290 K до 400

K?

Ответы на вопрос

Отвечает Енковский Максим.

Ответ:

Объяснение:

Переведем температуру из кельвинов в градусы Цельсия:

t = T - 273

t₁ = T₁  - 273 = 290 - 273 = 17⁰C

t₂ = T₂ - 273 = 400 - 273 = 127⁰C

Зависимость удельного сопротивления металлов от температуры:

ρ = ρ₀*(1+α*t)

где ρ₀ - удельное сопротивление металла от температуры;

       α - температурный коэффициент сопротивления металла.

Имеем:

ρ₁ = ρ₀*(1+α*t₁)

ρ₂ = ρ₀*(1+α*t₂)

Тогда:

ρ₂ / ρ₁= (1+α*t₂) / (1+α*t₁)

ρ₂ / ρ₁= (1+α*127) / (1+α*17)

Надо знать коэффициент α.

Так для нихрома α = 0,0001 К⁻¹

ρ₂ / ρ₁= (1+0,0001*127) / (1+0,00001*17) ≈ 1,011

Для стали α = 0,006 К⁻¹

ρ₂ / ρ₁= (1+0,006*127) / (1+0,006*17) ≈ 1,60