в герметичном баллоне находится идеальный газ при температуре 300к. Давление газа 2,5 атм. Какое

давление установится в баллоне если температура понизится на 50 к

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинчук Андрій.

pV=nRT

T2=T1-50=250K

n=const, V=const

p2=R×T=8.314×250/1000(перевод в атм)=2.078 атм