На расстоянии 16 см друг от друга находятся точечные электрические заряды. Один из зарядов имеет

величину 10-8 Кл и действует на другой с силой 10-8 Н. Вычислите величину второго заряда. С дано и решением пожалуйста !!

Ответы на вопрос

Отвечает Немчинова Елизавета.

Ответ:

2,8×10^(-12)Кл

Объяснение:

Дано:

R=16см

g(1)=10^(-8) Кл

F=10^(-8) Н

k=9×10^9 Н×м^2/Кл^2

---------------------------------

q(2)= ?

F=k × |q(1)|×|q(2)|/R^2

q(2)=F×R^2/k×q(1)

q(2)=10^(-8)H×0,16^2м^2/

/9×10^9Н×м^2/Кл^2×10^(-8)Кл=

=0,0028×10^(-9)Кл=2,8×10(-12)Кл.