По обледеневшей дороге лошадь везет сани с грузом общей массой 1т. Коэффициент трения полозьев о

лед — 0,05. Какую силу тяги развивает лошадь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

Дано:

m=1 т (в системе СИ: 1000 кг)

u=0,05 м

g=9,78 Н/кг

Fт=?

Решение:

Fт=mgu=0,05 м=1 м=1000 кг

Fт=1000*9,78*0,05=489 Н

Ответ: Fт=489 Н

Отвечает Левкович Алексей.

Поскольку сила тяги определяется как

 \tt{F_{t} = mgu \\u = 0,05\\m = 1 m = 10^3 kg}

 \tt{F_{t} = 10 {}^{3}  \times 9.78 \times 5 \times 10 {}^{ - 2}  = 489H}