По обледеневшей дорого лошадь везет сани с грузом общей массой 1 т. Коэффицент трения полозьев о

лед 0,05.Какую силу тяги развивает лошадь? 2)Какую силу тяги нужно затратить чтобы сдвинуть с места шкаф массой 70 кг? Коэффицент трения M(мю- это не масса)=0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Екатерина.
Все по формуле F трения = P * M Где P - вес, а M - коэффициент трения P рассчитывается по формуле mg, где g -10Н\кг. 1. Fтр=PM, M(известно) - 0,05 Итак, Fтр=0,05 * 1000(кг) * 10 = 500(Н) Ответ: лошадь прикладывает силу = 500Н 2. Аналогично Fтр=PM. M - 70кг, M - 0,3. Fтр=70 * 10 * 0,3 = 210Н Ответ: к шкафу надо приложить силу равную 210Н