Какое количество NН3 и О2 необходимо взять для того, чтобы приготовить 60 кг смеси в массовом

соотношении NН3:О2=1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Бабченко Регина.

Ответ:

n(NH₃) = 1.18 моль

n(O₂) = 1.25 моль

Объяснение:

Считаем массы аммиака и кислорода руководствуясь такой логикой - эта смесь состоит из трех частей: 1 части аммиака и 2 частей кислорода и все эти части имеют массу 60 кг. Значит на одну часть приходится 60 / 3 = 20 кг. Поэтму смесь состоит из 20 кг аммиака и 40 кг кислорода

Считаем количество вещества аммиака

n(NH_3) = \dfrac{m(NH_3)}{M(NH_3)} = \dfrac{20}{17} \approx 1.18\;mol

Считаем количество вещества кислорода

n(O_2) = \dfrac{m(O_2)}{M(O_2)} = \dfrac{40}{32} = 1.25\;mol