Два одинаковых заряда по 2*10^-5 кл взаимодействует в вакууме с силой 0,1 н. На каком расстоянии

расположены эти заряды??? срочно пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлив Ваня.

Ответ: расстояние, на котором расположены эти заряды равно 6 м

Объяснение:

Дано:

q1 - 2*10^-5 кл

q2 - 2*10^-5 кл

F -0,1 н

r-?

Согласно закону Кулона:

F=k* ((q1*q2)/r^2)  где    k=9*10^9 нм^2/кл^2 постоянная величина

отсюда найдем расстояние:

r=√(k*q1*q2)/F =√(9*10^9* 2*10^-5* 2*10^-5)/0,1 = √36 = 6м