Человек стоящий на горизонтальной вращающейся площадке, держит на вытянутых руках две гири массой

по 10 кг. Расстояние от гирь до оси вращения площадки в этом случае равно 80 см. Затем гири придвигаются к плечам, оказываясь теперь на расстоянии 30 см от оси вращения. Какую работу нужно совершить при приближении гирь, если первоначальная скорость вращения 0,5 об/с и известно, что момент инерции тела человека эквивалентен моменту инерции материальной точки массой 60 кг расположенной от оси вращения на расстоянии 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлегенова Карина.
Инерция гирь относительно человека равна J_{0}=2mr_{0}^{2}=2*10*0.8^2=12.8
После приближения
J_{1}=2mr_{1}^{2}=2*10*0.3^2=1.8
Теперь переведём в систему относительно площадки
J_{h}=2*60*0.1^2=1.2
J_{0}'=1.2+12.8=14
J_{1}'=1.2+1.8=3
Найдём работу:
 \frac{J_{0}' \omega^{2} }{2} -  \frac{J_{1}' \omega^{2} }{2}=2 \pi ^{2}0.5^{2}(14-3)=54,283 Дж