1. В 0 часов 0 минут часовая и минутная стрелки совпадают. Каково будет показание часов в момент,

ближайший к 0 часам 0 минутам, когда стрелки снова совпадут. Циферблат разделен на 12 часов. 2. На горизонтальной доске стоит деревянный кубик. Какое наименьшее ускорение в горизонтальном направлении нужно сообщить доске, чтобы кубик соскользнул с нее? Коэффициент трения принять равным 0,4. 3. Маховик в виде диска массой 80 кг и радиусом 30 см находится в состоянии покоя. Какую работу нужно совершить, чтобы сообщить маховику частоту ? 4. Точка обращается по окружности с постоянной скоростью, двигаясь против часовой стрелки и делая один оборот за 12 с. Диаметр окружности 20 см. Написать уравнение движения проекции точки на прямую, касательную к окружности. За начало отсчета времени принять момент, когда точка, обращающаяся по окружности, проходит через точку касания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашков Рома.
1) Пусть циферблат разделен на 60 делений. Условную скорость минутной стрелки считаем равной 1.
То-есть каждую минуту минутная стрелка поворачивается на одно минутное деление.
Тогда скорость часовой стрелки 1/12.
Учитываем, что в первом часу встреча стрелок не произойдёт, а только в начале второго часа. Поэтому в формулу добавляем 60 минут.
Решаем уравнение t=60+(t/12); t=(60*12)/1165.4545 минуты
1час 5 мин. 27.3 сек.