при подъёме ящика с гвоздями на высоту 8 м ,выполнена работа в 1515 Дж.Вычисли массу гвоздей , если

известно , что масса ящика равна 2 кг.Принять, что ( g = 10 H/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Маргарита.

Ответ:

масса гвоздей равна 24,53 килограмма.

Объяснение:

Дано:

h = 6 метров - высота, на которую подняли ящик с гвоздями;

A = 1592 Джоуля - работа, совершенная по подъему ящика с гвоздями;

m = 2 килограмма - масса ящика.

Требуется определить m1 (килограмм) - массу гвоздей.

Вычислим силу, которую приложили для подъема ящика с гвоздями:

F = A / h = 1592 / 6 = 265,3 Ньютон.

Эта сила будет равна суммарной силе тяжести, действующей на ящик и гвозди:

F = Fтяжести = (m + m1) * g, где g = 10 Ньютон/килограмм (приближенное значение);

F = m * g + m1 * g;

m1 * g = F - m * g;

m1 = (F - m * g) / g = F / g - m;

m1 = 265,3 / 10 - 2 = 26,53 - 2 = 24,53 килограмма.