В известном произведении о капитане Врунгеле сказано, что он использовал для ускорения своей яхты

«выстрелы» пробками из бутылок с шампанским, т.е. своеобразный реактивный двигатель. Взяв за основу выражение для реактивной силы и оценив на глазок массу пробки и скорость ее вылета из бутылки, рассчитайте, сколько « выстрелов» в секунду нужно сделать, чтобы развить силу хотя бы в 1000Н (то же, что поднять предмет массой 100 кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
Пробка из бутылки при достаточной встряске и температуре способна подлететь на 3 метра ( до потолка)
V^2=2*g*h
V=√2*g*h=√2*10*3=7,7 м/с
Для простоты вычисления возьмем скорость 10 м/с

по второму закону Ньютона
F*t=m*V
m- масса всех пробок t=1с
m=F*t/V
N=m/m1   
если масса одной пробки m1=5г=0,005 кг
N=F*t/m1*V=100*1/0,005*10=200 бутылок в секунду
Дорогое удовольствие...